Carregando...

Conselho Municipal de Cultura

Composição

É composto por sua diretoria com Presidente, Vice-Presidente, Secretário e 2º Secretário, eleitos por votação com mandato de 2 (dois) anos, com possibilidade de recondução. O Conselho, num todo, é composto por representantes das mais diversas áreas de atuação cultural, representada por dois integrantes de cada área, dividido entre Câmaras Setoriais.

Atualmente, as Câmaras Setoriais estão divididas em:

  • Câmara Setorial de Dança;
  • Câmara Setorial de Cultura Popular Brasileira, Afro-Brasileira e Artesanato;
  • Câmara Setorial de Literatura;
  • Câmara Setorial de Teatro;
  • Câmara Setorial de Música;
  • Câmara Setorial de Cinema, Vídeo e Fotografia (Artes Visuais);
  • Câmara Setorial de Artes Plásticas
Composição Atual

Membro Nato
Marcia Gonzaga Faria - Secretária de Cultura e Turismo

Secretaria de Cultura e Turismo
Valteci Martins de Moura
Joelma Edimara de Almeida

Representantes da SECTUR - Unidade de Cultura
Alcimara Silva Batalhão
Katya Cristina Forti

Representantes da Secretaria de Negócios Jurídicos
Alfredo Luiz Ondas
Estevão Luís Cardoso Pavani

Representantes da Secretaria de Educação
Zélia Cristina da Silva Lazaretti
Neuza Aparecida Moro Prado

Representantes da Secretaria de Fazenda
Vanessa Zucarelli Westarb
Daniela Patricio Martim

Representantes da Unidade de Desenvolvimento Econômico
Reginaldo Caetano de Souza
Grace Barboza Guedes

Representantes da Unidade de Juventude - Secretaria de Esportes
Nello Luis Simeoni
Rosa Pereira da Silva Moreira

Câmara Setorial de Dança
André Renato Celin
Natalia Javorka

Câmara Setorial de Cultura Popular Brasileira, Afro-Brasileira e Artesanato
Mateus Alexandre Ferreira
Sergio Barbosa Junior

Câmara Setorial de Literatura
Clarisse de Oliveira
José Milton Pereira

Câmara Setorial de Teatro
Fabio Gianfratti Lorena da Rocha
Bruno Aguilar Seleghini

Câmara Setorial de Música
Sidnei Lima dos Santos (Ney Dinastia)
Benedicto Aparecido da Silva

Câmara Setorial de Cinema, Vídeo e Mídias Eletrônicas
Renata Ferreira Borges
Helen Cordeiro

Câmara Setorial de Artes Plásticas
Bruno Tavares de Albuquerque Oliveira
Thiago Pinto Ferreira

Diretoria
Presidente: Renata Ferreira Borges
Vice-Presidente: Fabio Gianfratti Lorena da Rocha
Primeiro Secretário: Valterci Martins de Moura
Segundo Secretário: Bruno Tavares de Albuquerque Oliveira

Gestor do Fundo Municipal de Assistência à Cultura
Joelma Edimnara de Almeida